Менорка

Остров своеобразен во всем. Находится в заливе Балеарского архипелага в Средиземномном море. С одной стороны залива разноцветье цветов на лугах, по другой стороне — красноватая почва. Словно юг и север встречаются на одном перекрестке.Если на Ибицу едут повеселиться, то на Менорку туристы едут именно отдохнуть. Здесь преобладает тишина и покой. Хотя на острове тоже есть свои праздничные гулянья, и продолжаются они с июня по сентябрь.

А в иные месяцы здесь тихо и спокойно. И в такой период времени остров называют «спящей красавицей». В осенний период Менорка становится необыкновенно красивой и уютной. А вот с декабря по февраль здесь наступают холода за счет сильных ветров и отдыху это никак не способствует.

У Менорки много разных названий по ее особенностям: за наличие каменных изгородей ее еще называют » остров каменных изгородей».Отдыхающие, приезжающие на Менорку отдыхать, попадают сразу в спокойный городок Сьюдадела, с узкими улочками, небольшими домиками со ставнями на окнах. Современная линия городка переплетается с историческими памятными дворцами в венецианском стиле.

На острове отдых, кроме пляжей, еще характерен посиделками в кафе и встречей рассвета в крепости Мола. Дикие пляжи с галькой белоснежного цвета, езда на велосипеде — вот примечательности отдыха на Менорке. Остров Менорка, что означает «меньший», в длину всего 40 км, а в ширину — 20.

Менорку еще называют » островом-музеем», так как по подсчетам ученых здесь насчитывается свыше 1.5 тыс всевозможных памятников культуры. По дороге на пляж Сан-Боу стоят Т-образные башни, им свыше 2000 лет.

На севере острова есть мыс Кабальерия, его примечательность утес-волнорез. Сюда проходят полюбоваться морем через подземные ходы. Любопытные туристы посещают «скалу индейца», которая действительно, если смотреть на нее с определенного места, напоминает голову индейцев.

На острове много маленьких бухточек, а кафе и небольшие рестораны пестрят набором блюд из морепродуктов.

Многие привозят себе на память сандалии от» местных жителей»: из кожи, с дыркой для большого пальца, ручного изготовления.

Курортные города связываются между собой при помощи небольших прогулочных катеров, которые курсируют 4 раза в сутки.

Незабываемым остается для туристов праздник День святого Иоанна, который отмечается 23 июня и празднуется до утра.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Прямой авиарейс Ростов-Симферополь запустят со 2 июня